您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 国家电网塔基地补偿
来信人 张** 受理日期 2019-12-20
信件内容
       国家电网电塔基地占用土地赔偿,永久一亩地赔偿26000元,零时占地赔偿当年亩产1400元(由当时流泉村村委所说)。其一:零时占地以塔基地往外50米赔偿,我们家地70米长,当时留20米让我们自己种。当时我们全家在外务工,打电话问村委杨炎英说国家政策都一样,我们就信以为真,结果回家量塔基地永久占地时,别的占地村民说,只要塔在他们家地里,赔的零时占地就按整一田子地算。同样的政策之下,赔偿出现不一样的问题。问村委杨炎英,又说是当时量地你们不下来和国家电网的施工方不商量,不协商,你是村委,问你你说的国家的政策都一样,就因为你的一句话,让农民损失?其二,当时零时占地补偿款,是赔2019年占地的土地产量款(2019年3月)。塔基地永久赔偿款(2019年12月)让量土地赔偿,村委会领导和朱王堡镇领导说要把前面的零时补偿产量款减掉(26000-1400=24600),说的国家的政策,补偿款不能重复享受。我就想问问一个是补偿的土地产量钱,另一个是土地永久征用钱,产量款和永久征用款怎么是重复享受?再说产量钱和永久征用不在同一时间,如何重复享受?
答复情况
答复部门 永昌县人民政府 答复日期 2020-01-10
答复内容

关于反映电网塔基地占用补偿相关问题的答复

 

张**:

对于您反映的国家电网塔基地补偿问题,县政府高度重视,及时安排朱王堡镇、自然资源局、信访局进行调查核实,现答复如下:

该输电线路为750千伏河西电网加强工程,根据甘肃省国土资源厅《关于输变电工程建设用地有关问题的复函》(甘国土资规函〔2011〕01号)文件,“对输电线路走廊不办理征地手续,只对杆塔占地给予一次性经济补偿”。占地补偿分为临时占地和永久占地,临时占地是指在建设过程中施工需要的场地,期限为一年;永久占地是指塔基建设需要永久占用的土地,占用时间从2019年3月份开始。

对于您反映的第一个问题:“临时占地以塔基地往外50米赔偿,我们家地70米长,当时留20米让我们自己种。当时我们全家在外务工,打电话问村委杨炎英说国家政策都一样,我们就信以为真,结果回家量塔基地永久占地时,别的占地村民说,只要塔在他们家地里,赔的临时占地就按整一田子地算。同样的政策之下,赔偿出现不一样的问题。问村委杨炎英,又说是当时量地你们不下来和国家电网的施工方不商量、不协商,你是村委,问你你说的国家的政策都一样,就因为你的一句话,让农民损失?”该问题中反映的土地原则上属于临时占地,根据施工需要对占用土地面积进行补偿,并非按照村民土地面积进行补偿,在施工前期,施工方已对需要占用的土地进行了白线标识,并对实际无法灌溉耕种的边角地给予了补偿。因考虑您所剩余的耕地耕作中存在不便,朱王堡镇政府将联系协调施工方适当追加补偿。

对于您反映的第二个问题:“当时临时占地补偿款,是赔2019年占地的土地产量款(2019年3月)。塔基地永久赔偿款(2019年12月)让量土地赔偿,村委会领导和朱王堡镇领导说要把前面的临时补偿产量款减掉(26000-1400=24600),说的国家的政策,补偿不能重复享受。我就想问问一个是补偿的土地产量钱,另一个是土地永久征用钱,产量款和永久征用款怎么是重复享受?再说产量钱和永久征用不在同一时间,如何重复享受?”该问题中反映的情况原则上属于永久占地,因工程未完结,占地面积暂时无法确定,待工程完工后经实地测量确定占用面积后支付永久占地面积补偿款。因永久占地面积已经包含在临时占地面积范围之内,在临时占地补偿中已进行了补偿,所以在后期结算时要扣除临时占地补偿中已支付的补偿款,此核算补偿办法延用了以往哈郑线、酒湖线、昌古线的补偿办法,上述三条线路上均没有村民提出异议。

特此答复

          

 

 

永昌县朱王堡镇人民政府

                               2019年1月10日